Atletas Medalhistas em Competições Nacionais e Internacionais

14/08/2010 22:14

Seleva para Panamericano/ Minas Gerias, 2011 - prata.

Jefferson Dutra - Prata na XX Copa do Brasil de Taekwondo 2010, Maringá – PR

 

 

Jonas Neto.

 

- Copa do Brasil, Fortaleza/Ce. 2011 - Medalha de Prata

- Bronze no campeonato Brasileiro juvenil , Londrina /PR. 2008,

- FORTALEZA OPEN OURO/ 2007

- U.S. National Qualify: OURO/ 2007

- AAU Qualify: OURO/ 2007

- U.S. Open: Bronze/2006

- U.S. National Qualify: OURO/ 2006

- Miami Open : OURO/2005

- Brazil Open : PRATA/ 2005

- U.S. Junior Olympic : PRATA/ 2005

- U.S. National Qualify : OURO/ 2004

- U.S. Junior Olympic : Bronze/ 2002

- U.S. Junior Olympic : Bronze/

obs. competiu em mais de 50 campeonatos nacionais e internacionais

 

 

Jessik Andrade.

Copa do Brasil 2011, Fortaleza/CE, Femenino, 53kg, medalha de prata.


 

Mestre Marques Filho.

 

Copa do Brasil 2011, Fortaleza/CE, master1/masc+87kg, Medalha de Ouro.

- Campeonato Brasileiro 2011, Florianópolis?SC, master1/masc+87kg, Medalha Prata

 

- Medalha de bronze. Copa Brasil Recife / PE. 2007.

 

Tavares Neto.

Copa do Brasil 2011, Fortaleza/CE, master2/masc.58kg, Medalha de Ouro



 

Lívio Ferraz. 

 

- Copa do Brasil 2008, Fortaleza/CE- master, Medalha de Ouro

- Copa do Brasil 2011, Fortaleza/CE, master2/masc-87kg, medalha de prata.

 

Mestre José  Sena.

- Copa do Brasil 2011, Fortaleza/CE, master1/masc.-74kg, Medalha de Prata.

 

MESTRE PAULO SARTORI - 5° DAN/ PRATA NOS BRASILEIROS (90 E 95); CAMPEÃO BRASILEIRO DE POOMSE 1999/ RS: CAMPEÃO DE POOMSE DA COPA BRASIL 1999/GO; EX- PRESIDENTE DA FTC . UM DOS FUNDADORES DA FTC.

 

MESTRE EDMILSON FILHO.

- Bi - Campeão do Jimmy Kim Open 99/02

- Bi-cam·peão Brasileiro 98/99;·

- Atleta do Ano 97/98 categoria ate 58 kg;·

- Campeão da Copa Brasil 97.

- Campeão do California State Games.

- Campeão do Golden State TKD Championships.

- Campeão do London Open.

- Penta Campeão Cearense.

- Tri Campeão Norte-Nordeste.

- Integrante da Selecão Brasileira em 99/2000.

- Participacões· 3 US Open ( Hawaii, Las Vegas e Orlando ):

- Participação, Campeonato Panamericano 2000 Aruba.

 

GRÃO MESTRE ANDRE ALEX LINA - INTRODUTOR  DO TAEKWONDO NO CEARÁ.

 

DIEGO RODRIGUES

- 3° colocado Campeonato Brasileiro juvenil; 1999 / MG.

- campeão Norte e Nordeste 1998 .

- Bicampeão cearense, 1998/1999.

 

ADALBERTO BENEVIDES

- Campeão do Festival Olímpico Americano maior evento esportivo que inclui todos os esportes olímpicos nos Estados Unidos.

- 1º. Atleta do estado a vencer uma competição nacional, a Copa Brasil

- vice-campeao norte-americano;

 

 MILTON ESCOCIA

- Bronze no Brasileiro /97 .

- tricampeão norte e nordeste(89,94,e 96)

- tricampeão Cearense(97,98 e 99)

 

GABRIEL MENESES

- Campeão US open - 2000 - havaí /USA ;

- Campeão copa brasil - 1999 - goiânia;

2° colocado Campeonato Brasileiro juvenil 1999/MG

- 3° colocado campeonato Brasileiro adulto /RS;

- tri-campeão cearense; tri-campeão norte-nordeste

 

 FABIO ALMEIDA(RONIN)

- Bronze Copa Brasil goiania /GO -1999;

- 3 vezes campeão norte e nordeste (trofeu de melhor atleta faixa preta masculino, no norte nordeste realizado no piauí, em 2000); participacao, em varias competicões nacionais entre seletivas e brasileiros,

- 4 veses campeão cearense.

 

DANIEL CHE.

-  CAMPEÃO DO ABERTO DA CALIFORNIA / USA

 

DANUZA PIMENTEL .

BRONZE BRASILEIRO JUVENIL 1999/ MG.

- BROZE COPA BRASIL 1999 /GO.

 

 

KATARINE MOREIRA .

 

- CAMPEÃ DA COPA BRASIL 2008, FORTALEZA /CE,

- VICE CAMPEÃ COPA BRASIL 2009 PARANÁ,

- Medalha de prata Copa Brasil 2007 Recife /PE;

- ouro no Japan open João Pessoa /PB; Campeã cearense 2007/2008/2009;

- participou seletiva nacional fechada olimpica 2008, Rio de Janeiro.