Classificação de Natália Falavigna para Londres 2012 teve suporte fundamental do Time Rio.

24/11/2011 14:45

A medalhista olímpica e integrante do Time Rio Natália Falavigna venceu neste domingo, dia 20, a Seletiva Olímpica Pan-americana de Queretaro (MEX), na categoria feminina de +67Kg, e garantiu vaga nos Jogos Olímpicos Londres 2012. A brasileira derrotou as lutadoras de Honduras e Cuba antes de enfrentar na final a campeã olímpica e mundial Maria Del Rosario Espinoza, do México.
Para alcançar a vaga, Natalia contou com o suporte fundamental das equipes multidisciplinares do Time Rio. A atleta sofreu uma grave lesão no joelho no início de 2011 e só voltou a lutar no mês passado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara. Durante o período de recuperação, contou com o apoio médico, fisioterápico e das ciências do esporte. Seus treinamentos foram realizados no Centro de Treinamento Time Brasil, localizado no Parque Aquático Maria Lenk, no Rio de Janeiro. O Comitê Olímpico Brasileiro também viabilizou todas suas viagens para treinamentos nos Estados Unidos com um dos maiores treinadores do mundo, Jean Lopez, responsável, desde julho, pelo planejamento de Natália até os Jogos Olímpicos de Londres. 

 

Com a classificação de Falavigna, o Brasil terá dois representantes no taekwondo dos próximos Jogos Olímpicos. Diogo Silva, que compete na categoria -68 kg, também está classificado para a competição, pois conquistou a vaga com a medalha de ouro no pré-olímpico mundial disputado no Azerbaijão, em julho. 

Natália Falavigna tem no currículo uma medalha olímpica: bronze na edição de 2008, em Pequim.

O Time Brasil conta, no momento, com 105 vagas garantidas para os Jogos Olímpicos de Londres 2012. Confira abaixo a lista atualizada: 

BASQUETE (24 atletas)

FEMININO - Equipe classificada no Torneio Pré-Olímpico de Neiva, na Colômbia, em outubro de 2011.

MASCULINO - Equipe classificada na Copa América, seletiva continental, em setembro de 2011 em Mar Del Plata, ARG

BOXE (3 atletas)
Everton Lopes (-64kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 08/08/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Esquiva Falcão (-75kg) - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Róbson Conceição (-60kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 25/10/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
CANOAGEM (2 atletas)

C2 1000m 

Erlon Silva - Local de nascimento: Ubatã (BA) - Data de nascimento: 23/06/1991 e Ronílson Oliveira - Local de Nascimento: Santos (SP) - Data de nascimento: 16/07/1990 - Classificados nos 
Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

CICLISMO (3 atletas)

Estrada (masculino) - 1 vaga conquistada no Campeonato Pan-Americano de ciclismo de Colômbia, em maio de 2011 e duas pelo ranking mundial.

FUTEBOL (36 atletas)

FEMININO - Equipe classificada no Campeonato Sul-Americano, no Equador, em novembro de 2010

MASCULINO - Equipe classificada no Campeonato Sul-americano Sub-20, no Peru, em fevereiro de 2011

GINÁSTICA ARTÍSTICA (2 atletas)

Arthur Zanetti (argola) - Local de nascimento: São Caetano do Sul (SP) - Data de nascimento: 16/04/1990 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011

Diego Hypolito (solo) - Local de nascimento: Santo André (SP) - Data de nascimento: 19/06/1986 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011

HANDEBOL (14 atletas)

Feminino - Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

HIPISMO (10 atletas)

Equipe (saltos) - Equipe classificada nos Jogos Equestres Mundiais, no Kentucky (EUA), em outubro de 2010.

Equipe (CCE) - Classificada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.

NATAÇÃO (5 atletas)

Poliana Okimoto (Maratona Aquática 10km) - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 08/03/83 - Classificada no Campeonato Mundial de Desportos Aquáticos, em Xangai, em julho de 2011.

Revezamento 4x100m masculino - Equipe classificada no Mundial de Xangai

PENTATLO MODERNO (1 atleta)

Yane Marques - Local de nascimento: Afogados da Ingazeira (PE) - Data de nascimento: 07/01/1984 - Classificada nos Jogos Pan-americanos Guadalajara, em outubro de 2011

TAEKWONDO (2 atletas)

Diogo Silva (-68kg) - Local de nascimento: São Sebastião (SP) - Data de nascimento: 06/03/1978 - Classificado no Pré-Olímpico de Baku, no Azerbaijão

Natália Falavigna (+67kg) - Local de nascimento: Maringá (PR) - Data de nascimento: 09/05/1984 - Classificada no Pré-Olímpico das Américas, no México, em novembro de 2011

TIRO ESPORTIVO (2 atletas)

Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m) - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 26/12/1973 - Classificada no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double) - Local de nascimento: Rio Claro (SP) - Data de nascimento: 05/12/1982 - Classificado no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

TRIATLO (1 atleta)

Masculino - Vaga conquistada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

TOTAL: 105 ATLETAS

Fonte: COB