Equipe de Assú vence o Super Taekwondo Open.

24/06/2015 09:05

 O evento aconteceu neste final de semana no ginásio do SESC e foi organizado pela FECET (federação cearense esportiva de taekwondo). No sábado foram as lutas dos faixas coloridas (iniciantes) e no domingo os faixas pretas.

 Vários atletas cearenses e do Rio Grande do Norte que são da seleção brasileira,  marcaram presença na competição, elevando o nível técnico das disputas.

A equipe de Assú/RN, que foi comandada pelo vice-presidente da federação do Rio Grande do Norte, Fábio Lourenço, foi a grande campeã. O atleta Paulo Ricardo da seleção brasileira adulta venceu na sua categoria – 55kg, Bruna Silva da seleção brasileira cadete foi ouro, ambos do Rio Grande do Norte. Os atletas cearenses Vitor Hugo, titular da seleção brasileira juvenil, venceu na categoria- 78 kg e foi prata no adulto, Gustavo Junior, da seleção brasileira cadete 2014, venceu na categoria -63 kg juvenil e Muarycyo Rodrigues foi ouro no adulto ate -63kg

Resultado por equipe 

1º ASSU - Rio Grande do Norte 

2º ACT - Caucaia 

3º AIT - Icapuí 

 

Resultado Atletas 

 

Categoria A

 

Cadete feminino - 47kg

1º - Isabelle Nunes (Ronin TKD)

2º - Brenda Araújo (ACT)

 

 

Cadete feminino -55kg

1º - Bruna Beatriz (ASSU)

2º - Ana Beatriz (Pequeno Samurai)

 

 

Cadete masculino -42kg

1º - Carlos Eduardo (ASSU)

2º - Josiel Alison (ASSU)

3º - Alison Matheus (ASSU)

 

 

Cadete masculino -49kg

1º - Cleiton Mesquita (AIT)

2º - Mauricio Rebouças (AIT)

 

 

Juvenil masculino - 48kg

1º - Marcio Diego (ASSU)

2º - Joao Vitor (Impacto Academia)

 

 

Juvenil masculino -55kg

1º - Moises Gonsalves (ASSU)

2º - Lucas Matheus (ASSU)

3º - Israel Camará (ASSU)

 

 

Juvenil masculino -63kg

1º - Luiz Gustavo (Ronin TKD)

2º - Maurycyo Rodrigues (Ronin TKD)

3º - Gabriel Marreiro (Ronin TKD)

 

 

Juvenil masculino -73kg

1º - Vitor Hugo (AIT)

2º - Francisco Anderson (Formando Campeões)

3º - Jefferson Alves (Linard TKD)

 

 

Juvenil masculino + 73kg

1º - Davi Vieira (Impacto Academia)

2º - Francisco Jardel (Adriano Linhares)

 

 

Juvenil Feminino -44 kg

1º - Ana Amélia (Ronin TKD)

2º - Beatriz Braga (AIT)

 

 

Juvenil Feminino -49 kg

1º - Nívia Maria (ASSU)

2º - Kerolyn (Germano TKD)

 

 

Juvenil Feminino -55 kg

1º - Dayane Emanuelle (ASSU)

2º - Dayanne Hirys (Ronin TKD)

 

 

Master masculino + 80kg

1º - Alexandre Amorim (Fight)

2º - Francisco Anderson (Linard TKD)

3º - André marcos (Linard TKD)

 

 

Adulto masculino – 58kg

1º - Paulo Ricardo (Fight)

2º - Bruno Simão (ACT)

3º - José Ismael (Impacto Academia)

 

 

Adulto masculino – 68kg

1º - Maurycyo Rodrigues (Ronin TKD)

2º - Gabriel Perozzi (Impacto Academia)

3º - Jose Caio (Linard TKD)

 

 

Adulto Masculino - 80kg

1º - Jhonatas Ariel (ASSU)

2º Vitor Hugo (AIT)

3º - Roberto Costa (AIT)

 

 

Adulto Masculino + 80kg

1º - Francisco Marques (Impacto Academia)

2º - Roberto Silva (Linard TKD)

 

 

Adulto Feminino -57

1º - Yandra Dias (Ronin TKD)

2º - Marisol Uchoa (AIT)

 

 

Categoria B

 

Infantil masculino -27kg

1º Paulo Vitor (Germano TKD)

 

 

infantil feminino -35kg

1º Davila Kelvia Paiva Gama (Germano TKD)

 

 

Infantil masculino - 30kg

1º - Carla Jamile (Adriano Linhares)

 

 

Cadete masculino -39kg

1º - Aroldo Junior (AIT)

2º - Jonas Kauã (Adriano Linhares)

3º - Francisco Matheus (Adriano Linhares)

 

 

Cadete masculino -47kg

1º - Lucas Lobo (Adriano Linhares)

2º - Francisco Juliano (Adriano Linhares)

3º - João Mendes (Adriano Linhares)

 

 

Cadete masculino -52kg

1º - Vitor Gabriel (ACT)

2º - Francisco Edson (Germano TKD)

3º - Gabriel Andrade (Adriano Linhares)

 

 

Cadete masculino -59kg

1º - Juan Pablo (ACT)

2º - José Américo (Germano TKD)

 

 

Cadete feminino

1º - Aisla Mikele (ASSU)

2º - Jessica Mara (ASSU)

 

 

Cadete feminino -50kg

1º - Placida Germana (ACT)

2º - Ludmila Santos (Ninjas Fight)

 

 

Cadete feminino +59kg

1º - Beatriz Braga (AIT)

2º - Maria Clessiane (Germano TKD)

 

 

Juvenil masculino - 55kg

1º - Anderson Melo (Formando Campeões)

2º - Denilson Apoloni (ACT)

3º - Wanderson Avelin (ACT)

 

 

Juvenil masculino - 63kg

1º - Danrlei Soares (Jackie TKD)

2º - Joel Aguiar (Ronin TKD)

3º - José Tiago (ACT)

 

 

Juvenil masculino - 73kg

1º - Francisco Gabriel (Adriano Linhares)

 

Juvenil masculino + 73kg

1º - Carlos Pablo (Ronin TKD)

 

Juvenil feminino - 49kg

1º - Emilly Rodrigues (Formando Campeões)

2º - Milena Mirela (ACT)

3º - Lorena Paz (AIT)

 

Juvenil feminino - 55kg

1º - Maria Welleane (ACT)

2º - Ana Isabel (ACT)

 

Adulto Masculino - 58kg

1º- Marcos Barros (ACT)

2º - Alex Brener (ASSU)

3º - Renato Carneiro (Ninjas Fight)

 

Adulto Masculino - 68kg

1º - Mezak Marques (AIT)

2º - Francisco Pedro (ACT)

3º - Anderson Riel (Ninjas Fight)

 

Adulto Masculino - 80kg

1º- Otavio Neto (AIT)

2º - Carlos Eduardo (ACT)

 

Adulto Masculino + 80kg

1º- Weverson Silva (AIT)

2º - Antonio Carlos (Germano TKD)

3º - Elson Cruz (Adriano Linhares)

 

Master Masculino + 80kg

1º - Francisco Roberio (Adriano Linhares)

2º - Edney Santos (Adriano Linhares)

 

 

 

 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!