LONDRES 2012 - Time Brasil alcança 160 vagas em 20 modalidades nos Jogos Olímpicos

06/03/2012 23:21

A  delegação brasileira que disputará os Jogos Olímpicos Londres 2012 não para de crescer. Após a classificação do esgrimista Renzo Agresta, através do ranking mundial, e dos mesatenistas Lígia Silva, Caroline Kumahara, Gustavo Tsuboi e Hugo Hoyama, na seletiva que está sendo realizada no Rio de Janeiro, o Time Brasil passa a contar com 160 vagas em 20 modalidades em Londres 2012.
A Federação Equestre Internacional (FEI) enviou um comunicado na semana passada aos Comitês Olímpicos Nacionais informando que os países classificados para a disputa de saltos poderão levar quatro atletas para Londres, e não cinco, como em Pequim 2008. Em compensação, a FEI confirmou uma vaga para o Brasil no Adestramento.
Na natação, por orientação da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos, o Comitê Olímpico Brasileiro passa a somar mais três vagas no revezamento 4x100m livre masculino.
O processo de classificação para Londres 2012 será encerrado somente às vésperas dos Jogos Olímpicos.
 

Confira abaixo a lista atualizada:

ATLETISMO (9 atletas)
Atletas pré-convocados pela Confederação Brasileira de Atletismo:
200m - Bruno Lins
200m - Ana Cláudia Lemos
Salto com vara - Fábio Gomes da Silva
Salto com vara - Fabiana Murer
Salto em distância - Mauro Vinícius da Silva
Salto em distância - Maurren Maggi
Maratona - Marilson dos Santos
Atletas com índice, aguardando convocação da CBAt:
Maratona - Adriana Aparecida da Silva - índice conquistado na Maratona de Tóquio, em fevereiro de 2012 (2h29min17).
Maratona - Paulo Roberto de Almeida Paula - índice conquistado na Maratona de Amsterdam, em outubro de 2011 (2h13min15s)

BASQUETE (24 atletas)
FEMININO - Equipe classificada no Torneio Pré-Olímpico de Neiva, na Colômbia, em outubro de 2011.
MASCULINO - Equipe classificada na Copa América, seletiva continental, em setembro de 2011 em Mar Del Plata, ARG

BOXE (3 atletas)
Everton Lopes (-64kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 08/08/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Esquiva Falcão (-75kg) - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Róbson Conceição (-60kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 25/10/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011

CANOAGEM (2 atletas)
C2 1000m
Erlon Silva - Local de nascimento: Ubatã (BA) - Data de nascimento: 23/06/1991 e Ronílson Oliveira - Local de Nascimento: Santos (SP) - Data de nascimento: 16/07/1990 - Classificados nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

CICLISMO (3 atletas)
Estrada (masculino) - 1 vaga conquistada no Campeonato Pan-Americano de ciclismo de Colômbia, em maio de 2011 e duas pelo ranking mundial.

ESGRIMA (1 atleta)
Renzo Agresta - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 27/06/1985 - classificado pelo ranking mundial

FUTEBOL (36 atletas)
FEMININO - Equipe classificada no Campeonato Sul-Americano, no Equador, em novembro de 2010
MASCULINO - Equipe classificada no Campeonato Sul-americano Sub-20, no Peru, em fevereiro de 2011

GINÁSTICA ARTÍSTICA (8 atletas)
FEMININO
Equipe - classificada no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012
MASCULINO
Arthur Zanetti (argola) - Local de nascimento: São Caetano do Sul (SP) - Data de nascimento: 16/04/1990 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011
Diego Hypolito (solo) - Local de nascimento: Santo André (SP) - Data de nascimento: 19/06/1986 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011
1 atleta (nome a ser definido) - classificado no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012

HANDEBOL (14 atletas)
Feminino - Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

HIPISMO (10 atletas)
Adestramento - Luiza Almeida - Local de Nascimento - São Paulo/SP. Data de nascimento - 07/09/1991 - Classificada através do ranking continental
CCE - Equipe (5 atletas) - Classificada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.
Saltos - Equipe (4 atletas) - Equipe classificada nos Jogos Equestres Mundiais, no Kentucky (EUA), em outubro de 2010.

NATAÇÃO (16 atletas)
Considerando o limite de dois atletas por prova, até o momento 15 atletas (13 homens e 3 mulheres) conquistaram vagas para o Brasil nas seguintes provas:
100m borboleta feminino
50m livre feminino
400m medley feminino
50m livre masculino
100m livre masculino
100m peito masculino
200m peito masculino
100m borboleta masculino
200m borboleta masculino
200m costas masculino
200m medley masculino
400m medley masculino
Revezamento 4x100m masculino - Equipe classificada no Mundial de Xangai

MARATONA AQUÁTICA (1 atleta)
Poliana Okimoto (Maratona Aquática 10km) - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 08/03/83 - Classificada no Campeonato Mundial de Desportos Aquáticos, em Xangai, em julho de 2011.

PENTATLO MODERNO (1 atleta)
Yane Marques - Local de nascimento: Afogados da Ingazeira (PE) - Data de nascimento: 07/01/1984 - Classificada nos Jogos Pan-americanos Guadalajara, em outubro de 2011

SALTOS ORNAMENTAIS (2 atletas)
Cesar Castro (trampolim 3 metros) - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 02/09/1982 - Classificado Copa do Mundo FINA, em Londres, em fevereiro de 2012.
Hugo Parisi (plataforma) - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 01/08/1984 - Classificado Copa do Mundo FINA, em Londres, em fevereiro de 2012.

TAEKWONDO (2 atletas)
Diogo Silva (-68kg) - Local de nascimento: São Sebastião (SP) - Data de nascimento: 06/03/1978 - Classificado no Pré-Olímpico de Baku, no Azerbaijão
Natália Falavigna (+67kg) - Local de nascimento: Maringá (PR) - Data de nascimento: 09/05/1984 - Classificada no Pré-Olímpico das Américas, no México, em novembro de 2011

TÊNIS DE MESA (4 atletas)
Lígia Silva - Local de nascimento: Manaus (AM) - Data de nascimento: 06/03/1981. Classificada no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Caroline Kumahara - Local de nascimento: São Paulo (SP). Data de nascimento: 27/07/1995. Classificada no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Gustavo Tsuboi - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 31/05/1981. Classificado no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Hugo Hoyama - Local de Nascimento: São Bernardo do Campo (SP). Data de nascimento - 09/05/69 - Classificado no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012

TIRO ESPORTIVO (2 atletas)
Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m) - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 26/12/1973 - Classificada no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.
Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double) - Local de nascimento: Rio Claro (SP) - Data de nascimento: 05/12/1982 - Classificado no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

TRIATLO (1 atleta)
Masculino - Vaga conquistada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

VELA (9 atletas)
Classe Star masculino (2 atletas) - Bruno Prada e Robert Scheidt - classificados na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Classe 470 feminino (2 atletas)
Classe RS:X masculino (1 atleta) - Ricardo Winicki - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Classe RS:X feminino (1 atleta) - Patrícia Freitas - classificada na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Classe Laser Standard - masculino (1 atleta) - Bruno Fontes - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Classe Laser Radial - feminino (1 atleta) - Adriana Kostiw - classificada na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Classe Finn masculina (1 atleta) - Jorge Zarif - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012

VÔLEI (12 ATLETAS)
Masculino - Equipe classificada na Copa do Mundo do Japão, em dezembro de 2011

TOTAL: 160 ATLETAS

Fonte: COB