Olimpíadas escolares Nacional

08/12/2010 00:23

Parabéns aos atletas  Edvania lima, Márcia Costa, Fabrício Dornelles e  Lucas Saraiva e técnico Marques Filho por representar o Estado do Ceará e FTC, nas olimpíadas escolares nacional.

Queremos também ressaltar o desempenho do atleta Lucas Saraiva.

Lucas  venceu sua primeira luta contra Sergipe por 4 a 1. Na segunda luta enfrentou o atleta do Pará, onde chegou a estar com 3 pontos de vantagem, no 3° roud  seu adversário conseguiu marcar 2 pontos, e lucas levou 2 kiogos, assim terminando a luta empatada onde foi decidido no ponto de ouro, onde seu adversário conseguiu marcar primeiro.  Esse mesmo atleta do Pará venceu na categoria.   

 

 

 

1° dia resultado  

 Categoria Leve Feminino

1ª Ranielly Araújo  PE • Escola Othon Paraiso
2ª Camila Campos • RO • Álvares De Azevêdo
3ª Jéssica Ouriques • SC • EEB. São João Batista
3ª Karla Santos • MA  Colégio O Bom Pastor
5ª Gabriely Oliveira • RS • Cônego Scherer
6ª Geicilene Moraes • PA • Barão de Igarapé Miim
7ª Flavia Balchior • RN • Facex
8ª Laura Reis • GO • Sesi de Campinas
9ª Bruna Cerqueira • PR  CE Pacaembu
10ª Kathelen Insaurralde • MS • ADE Marques
11ª Bianca Gonçalves • SP • E.E. Jardim Das Camélias
12ª Edvania Lima • CE • Escola Etelvina
13ª Thalita Soares • PB • Colégio Panorama
14ª Larissa Santos • RJ • Colegio D. Pedro I
15ª Carolina Mesquita • GN • Escola Meu Caminho e Prof
16ª Camila Sarmento • ES • Agenor Roris

Categoria Leve Masculino
1º Renato Castro  PA • Augusto Olímpio
2º João Mendes  BA • IEXS
3º Bill Ziegelmaier Neto  SC • Colégio São Fco. de Sales
3º Bleyd Jacobsen  RS • Otero Paiva
5º Halisson Freitas  PR • CE Santa Tereza
6º Mateus Sipolatti  ES • Colégio Pio XII
7º Edemberg Cirilo  RN • IFRN Natal Zona Norte
8º Cicero Nobre  AL • E.E. Lucilo J. Ribeiro
9º Lucas Silva  CE • Escola Estado do Pará
10º Mac Vieira  RO • CTPM
11º Willian Matias  MS • E.E. Consuelo Muller
12º Reziel Ramos  AM • E. M. Lírio do Vale
13º Alexandre Gonçalves  RJ • Colégio Integrado Martins
14º Raoni Batista  PE • Esc. Semente de Esperança
15º Jefferson Lima  PB • EE José Leite de Souza
16º Erick Silva  SP  EE Carlos Gomes
17º Harry Morais  SE • Santos Dumont
18º Ilves Silva Júnior  GO • Colégio Est. M. B. Ferreira
19º Raul Lima  GN • Colégio Educ. Paranaíba

2° dia resultado

Categoria Médio Feminino
1ª  Lara Silva  GN • SESI/SENAI Vila Canaã
2ª  Mariane Santana  PE • Escola Jarbas Passarinho
3ª  Luana Fagundes  RS • Cândido de Godói
3ª  Keli Silva  PR • Col. José Armim Matte
5ª  Amanda Silva  PB • Col. Estadual de Guarabira
6ª  Alexiani Zeviani • MS • MAPPE
7ª  Suyane Rocha  SE • Djenal Queiroz
8ª  Iasmin Lanzelotti • RJ  POC
9ª  Celida Sousa  MA • SJ da Silva
10ª Ingrid Freire  GO • Lyceu de Goiânia
11ª Marcela Silva  RO  Raimundo Euclides
12ª Jéssica Souza  AM  C. A. Dom Pedro II
13ª Adriana Guedes  PA • Cordeiro de Farias
14ª Edijane Silva  BA • Luis Eduardo Magalhães
15ª Victória Carvalho • RN  Padre Miguelinho
16ª Márcia Costa  CE • Escola Tabelião 
17ª Alana Souza  SC  EEB. Olegário Bernardes

Categoria Médio Masculino
1º Willian Silva  SP • EE Oswaldo Aranha
2º Matheus Duarte  RS • CADOP
3º João Almeida Neto • PE • Escola Frei Caneca
3º Rafael Costa  RJ • ISERJ
5º Welliton Bidin  PR  CE Santa Tereza
6º Jefferson Morais • PA  José Bonifácio
7º Gigliano Morais  RN • Nestor Lima
8º Dener Santos  MS • E.M. Plínio Mendes
9º Ivanilson Santos • AL • C.C.Stº Antônio de Pádua
10º Wdson Silva  ES • Paulo Mares Guia
11º Luis Castro  MA • Colégio O Bom Pastor
12º Igor Martins  GO • C.E. Maria Elias de Melo
13º Júlio Frota  BA • Luiz Viana 
14º Elvervesson Pereira • PB • Colégio Panorama
15º José Couto Júnior • SE • Paulo Costa
16º Gean Luz  SC • EBM. Macário Borba
17º Lucas Ferreira  RO • Escola Castelo Branco

 

 

3° dia resultado 

Categoria Pesado Feminino
1ª Débora Dourado  PE • Anglo Líder Camaragibe
2ª Ana Negreiros  RN • Colégio Bereiano
3ª Bárbara Corrêa  GO • Es.Mun. F. Naz. Confaloni
3ª Ingrid Conceição  SE • Leão Magno
5ª Tais Ávila  RS • Olavo Bilac
6ª Juliana Ressetti  PR • CE Prof Elzira C. de Sá
7ª Amanda Santos  SP • Centro Educacional ETIP
8ª Thalita Soares  PB • Colégio Panorama
9ª Ana Silva  MS • EE. Lúcia Martins Coelho
10ª Brenda Souza  ES • Godofredo Schneider
11ª Jacqueline Souza  RJ • POC 
12ª Anailze Castro  MA • SJ da Silva
13ª Anne Sturmer  SC • EEB. Sebastião T. Santos

Categoria Pesado Masculino
1º Alexsander Portilho  PR • Colégio Betta
2º Victor Oliveira  BA • Colégio Impacto
3º Luan Souza  RN • Colégio Contemporâneo
3º Emersom Souza  SP • EE Vila São Joaquim II
5º Paulo Martins Filho  ES • COC Vila Velha
6º Rodrigo Pereira  PE • Custódia Pessoa 
7º Renato Adão  MS • E.E. Mendes Gonçalves
8º Queven Rodrigues  RJ • POC
9º Gabriel Goulart  RS • Joaquim Duval
10º Vinicius Elias  RO • IFRO - COL
11º Juan Porto  PB • Colégio Alice Coutinho
12º Joellington Pereira  AL • Colégio Divino Mestre
13º Fabrício Medeiros  CE • Escola Angélica Gurgel
14º Mateus Rodrigues  SC • Col. Hermann Spethmann
15º Janio Linhares Filho  MA • SJ da Silva
16º Vanderson Freitas  GO • Col. Est. Nestorio Ribeiro
17º Rafael Costa  PA • Cordeiro de Farias

 

Delegação do Ceará com Diogo Silva Campeão dos Jogos Panamericanos
 

Delegação do Ceará com Mestre Yo Jun Kim,