Resultado da 3º Etapa do Circuito Cearense de Taekwondo.

20/10/2014 14:47

A equipe Ronin Taekwondo ficou com 1º lugar na terceira etapa do circuito cearense de taekwondo, em segundo lugar ficou a equipe da academia AIT de Icapuí e em terceiro a Academia Impacto.

A competição foi muito disputada, mostrando que o taekwondo cearense vem se desenvolvendo em todo estado. Com a descentralização das competições podemos ver atletas do interior cada vez mais fortes, como Willyane da Silva, que conquistou esse ano a vaga na seleção brasileira juvenil.

Esteve presente no evento Edson Junior, que representou o núcleo de esportes de Cascavel, e o Vereador Erivan, que representou a prefeitura, que além de apoiar o evento garantiu que iriam apoiar o trabalho do professor Mario Neves que esta desenvolvendo o Taekwondo na cidade de Cascavel.

O evento também homenageou o atleta Ítalo Ramos pela conquista do campeonato Brasileiro cadete e pelo 2º lugar no Campeonato Brasileiro interclubes, e Bianca Oliveira, que foi campeã no Brasileiro Interclubes, na categoria juvenil e vice-campeã na categoria sub 21.

O circuito cearense teve a cobertura do programa a Hora do Combate, da TV Diário, e da TV do Mastruz da Sorte que é parceira do taekwondo cearense, assim como a Sul América Capitalização.

O evento teve divulgação da Radio FM Bandnews e do Jornal Diário do Nordeste.

 

Seria A. 

Junior Masculino 

 

Até 48kg 

1º - Antonio Rodrigo - Ronin Taekwondo 

2º - José Nicolas - Ronin Taekwondo

3º - Leonardo Silva - Ronin Taekwondo

 

Até 55kg

1º - Rodrigo Nunes - Impacto Academia  

2º - Jessé Castro - Ronin Taekwondo

3º - Victor Bernadino - Dragon Figther

 

Até 63kg

1º- Gabriel Perozzi - Impacto Academia 

2º- Maurycyo Lima - Dragon Fighter

3º - José Jeremias - Ronin Taekwondo

 

Até 73kg

1º - Vitor Hugo - AIT

2º - Thiago Lima - AIT

 

Acima  73kg

1º - Rogerio Filho - Ronin Taekwondo

2º - Davi dos Santos - Impacto 

 

Junior Feminino 

 

Até 55kg

1º - Willyane Santos - AIT

2º - Jamilly Silva - Impacto Academia 

 

Cadete Femenino 

 

Até 47kg

1º - Geovana Silva - Ronin Taekwondo

2º - Isabela  Lima - Impacto Academia 

 

Cadete Masculino 

 

Até 45kg

1º - Mauricio Rebolça - AIT

2º - Cleiton Mesquita - AIT

 

Até 53kg

1º - José Nicolas - Ronin Taekwondo

2º - Leonardo Silva - Ronin Taekwondo

 

Sub 21 Masculino

 

Até 58kg 

1º - Lucas Pereira - Fight Academia 

2º - José Ismael - Ronin Taekwondo 

 

Até 68kg

1º - Gabriel Perozzi - Impacto Academia

2º - José Jeremias - Ronin Taekwondo

 

Sub 21 Feminino 

 

Até 57kg

1º - Marisol Uchoa - AIT

2º - Yandra Dias - Ronin Taekwondo 

 

Até 67kg

1º - Brena Caroline - Impacto Academia 

2º - Erica Rodrigues - Ronin Taekwondo

3º -  Jayne Gomes  - Fight Academia 

 

Adulto Feminino 

 

Até 57kg

1º - Marisol Uchoa - AIT

2º - Yandra Dias - Ronin Taekwondo 

 

Adulto Masculino 

 

Até 80kg

1º - Adriano Braga - AIT

2º - Tharles Pereira - Fight Academia 

 

Acima de 80kg

1º - Marques Filho - Impacto Academia 

2º - Joelmir Rocha - Impacto Academia 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!