Resultado da Primeira Etapa do Circuito Cearense de Taekwondo.

04/06/2015 22:35
Primeira Etapa do Circuito Cearense de Taekwondo No sábado, Fortaleza sediou a primeira etapa do Circuito Cearense de taekwondo, no ginásio do IFCE. A competição foi muito disputada, atletas participaram nas categorias faixas colorida a faixa preta. A competição na categoria faixa preta foi seletiva para o Campeonato Brasileiro Cadete, Juvenil e Sub21, que será no mês que vem em Londrina/PR. O atleta destaque foi Maurycio Rodrigues que venceu a categoria -63kg juvenil, Maurycyo este ano foi campeão do Open Nordeste e Dayanne Hirys lutou na categoria juvenil e foi campeã, Dayanne é atleta da seleção Brasileira cadete. Outro atleta Cearense da seleção cadete é Ítalo Ramos, que por motivos de doença não pode disputar a competição, Ítalo está classificado para o mundial que será na Coreia do Sul no mês de agosto. Vitor Hugo, titular da seleção brasileira juvenil, disputou na categoria sub21 e foi derrotado na final pelo Atleta Jefferson Dutra. Vitor Hugo esse ano disputa pela seleção Brasileira o Pan-americano Juvenil no México. 
 
A FECET (Federação Cearense de Taekwondo) cobrou do público 1kg de alimento não perecível. O total arrecadado foi doado ao projeto Faz Bem ao Coração, que destinará o arrecadamento para crianças carentes.
 

Resultado Geral (Academias) – 1ª Etapa do Circuito Cearense de Taekwondo 2015

 

1º) Ronin Taekwondo – Fortaleza

2º) AIT – Icapuí

3º) Impacto Taekwondo – Fortaleza

4º) ACT – Caucaia

5º) Adriano Taekwondo – Caucaia

6º) Fight Taekwondo – Brejo Santo

7º) Germano Taekwondo – Fortaleza

8º) Mario Neves Taekwondo – Cascavel

9º) ATT – Caucaia

10º) Alisson Emanuel Taekwondo – Caucaia 

 

Resultado Série A (pretas) – 1ª Etapa do Circuito Cearense de Taekwondo 2015

 

Cadete Masculino até 49kg

1º) João Victor – Impacto Taekwondo

2º) Mauricio Rebouças – AIT

3º) Cleiton Mesquita – AIT

 

Juvenil Masculino até 55kg

1º) Ismael Menezes – Impacto Taekwondo

2º) Leonardo Silva – Ronin Taekwondo

3º) Guilherme Angelo – Ronin Taekwondo

4º) Matheus Oliveira – Ronin Taekwondo

 

Juvenil Masculino até 63kg

1º) Maurycyo Rodrigues – Ronin Taekwondo

2º) Luis Gustavo Junior – Ronin Taekwondo

3º) Rodrigo Freire – Impacto Taekwondo

 

Juvenil Masculino até 73kg

1º) Vitor Hugo da Cruz Lima – AIT

 

Juvenil Masculino acima de 73kg

1º) Thiago Lima – AIT

2º) Davi Vieira – Impacto Taekwondo

3º) Rogerio Serevo – Ronin Taekwondo

4º) Francisco Jardel Dias – Adriano Taekwondo

 

 

 

Adulto Masculino até 58kg

1º) Lucas Araújo – Fight Taekwondo

2º) Ismael Menezes – Impacto Taekwondo

3º) José Jeremias – Ronin Taekwondo

4º) Lucas Magno – Ronin Taekwondo

 

Adulto Masculino até 68kg

1º) Anderson Monteiro – Ronin Taekwondo

2º) Gabriel Perozzi – Impacto Taekwondo

3º) Icaro Bezerra – Fight Taekwondo

4º) Maurycyo Rodrigues – Ronin Taekwondo

 

Adulto Masculino até 80kg

1º) Jefferson Dutra - ATT

2º) Vitor Hugo – AIT

3º) Roberto Costa – AIT

4º) Adriano Rebouças – AIT

 

Adulto Masculino acima de 80kg

1º) Francisco Marques – Impacto Taekwondo

2º) Alexandre Amorim – Fight Taekwondo

 

Cadete Feminino até 44kg

1º) Ana Caroline Cordeiro – Ronin TKD

 

Cadete Feminino até 47kg

1º) Nicole Pinheiro – Impacto Taekwondo

2º) Isabele Lima – Impacto Taekwondo

 

Cadete Feminino até 55kg

1º) Beatriz Braga – AIT

2º) Dayanne Hirys – Ronin Taekwondo

 

Juvenil Feminino até 44kg

1º) Ana Amelia – Ronin Taekwondo

2º) Anan Livia – Ronin Taekwondo

 

Juvenil Feminino até 55kg

1º) Dayanne Hirys – Ronin Taekwondo

2º) Geovana Silva – Ronin Taekwondo

3º) Kerolyn Ganga – Germano Taekwondo

 

Adulto Feminino até 49kg

1º) Bianca Oliveira Abreu – Ronin TKD

 

 

 

 

 

Resultado Série B (coloridas) – 1ª Etapa do Circuito Cearense de Taekwondo 2015

 

Mirim Masculino até 22kg

1º) Paulo Victor – Germano TKD

2º) Italo Costa – Mario Neves

 

Infantil Masculino até 39kg

1º) Aroudo Junior - AIT

2º) João Pedro – AIT

3º) Francisco Matheus – Adriano TKD

 

Infantil Masculino até 46kg

1º) Pedro Lima – AIT

2º) Jonas Kauan – Adriano Taekwondo

 

Cadete Masculino até 39kg

1º) Francisco Juliano – Adriano Taekwondo

2º) José Mauricio – Mario Neves

3º) Carlos Cauã – Adriano Taekwondo

3º) David Hiago – Mario Neves

 

Cadete Masculino até 45kg

1º) Jose Marcio – Mario Neves

2º) Lucas Lobo – Adriano Taekwondo

3º) Francisco Hiarlley – Ronin Taekwondo

3º) Kaue Almeida – Germano Taekwondo

 

 

Cadete Masculino até 49kg

1º) Francisco Claudio – Ronin Taekwondo

2º) Gabriel Andrade – Adriano Taekwondo

 

Cadete Masculino até 54kg

1º) Juan Pablo – ACT

2º) Jhonata Frota – Fight Taekwondo

3º) Julio Miranda – Mario Neves

 

Cadete Masculino até 61kg

1º) Jose Americo Alburquerque Cajazeiras – Germano TKD

 

Juvenil Masculino até 55kg

1º) Anderson Lima – Germano Taekwondo

2º) Natan Macedo – Fight Taekwondo

3º) Wanderson Avelin – ACT

4º) Rafael Barroso – Ronin Taekwondo

 

Juvenil Masculino até 63kg

1º) Carlos Eduardo – Fight Taekwondo

2º) Gabriel Marreira – Ronin Taekwondo

3º) Herlison Marciel – Fight Taekwondo

4º) Isaac Gomes – Ronin Taekwondo

 

Juvenil Masculino até 73kg

1º) Francisco Gabriel – Adriano Taekwondo

2º) Gabriel Oliveira – Alisson Emanuel

3º) Italo Braga – AIT

 

Juvenil Masculino acima de 73kg

1º) Jose Douglas – Mario Neves

2º) Carlos Alcantara – Ronin Taekwondo

 

Adulto Masculino até 58kg

1º) Marlon Menezes – AIT

2º) Marcio Barros – ACT

3º) Marcos Gabriel – Fight Taekwondo

4º) Renato Carneiro – Ninjas Fight

 

Adulto Masculino até 68kg

1º) Cicero Soares – Fight Taekwondo

2º) Herlison Maciel – Fight Taekwondo

3º) Wanderson França – AIT

4º) Carlos Eduardo – ACT

 

Adulto Masculino até 80kg

1º) Maycon Vieira – Ronin Taekwondo

2º) Mateus da Cruz – Ronin Taekwondo

3º) Agabo Crispim – AIT

 

Adulto Masculino acima de 80kg

1º) Weverson Silva – AIT

2º) Roberto Carlos – Adriano Taekwondo

3º) Antonio Carlos – Germano Taekwondo

 

Master Masculino acima de 80kg

1º) Francisco Roberio – Adriano Taekwondo

2º) Edney Santos – Adriano Taekwondo

 

Infantil Feminino até 32 kg

1º) Carla Jamyly Luna Gomes – Adriano TKD

 

Cadete Feminino até 41 kg

1º) Anny Kelly Alcântara Vieira – Ronin TKD

 

Cadete Feminino até 50kg

1º) Placida Germana – ACT

2º) Ana Beatriz – Mario Neves

 

Cadete Feminino acima 59kg

1º) Maria Clessiane – Germano Taekwondo

2º) Alicia Castro – Mario Neves

 

Juvenil Feminino até 49kg

1º) Milena Mirela – ACT

2º) Lorena Paz – AIT

 

Juvenil Feminino até 55kg

1º) Maria Williane – ACT

2º) Keiziane Tabosa – Ronin Taekwondo

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!