Resultados da 1ª etapa do Circuito Cearense de Taekwondo

18/03/2013 17:34

 

Aconteceu nesse final de semana, 16 e 17 de março, a 1ª etapa do Circuito Cearense de Taekwondo, dando a início a corrida em busca do título de campeão cearense 2013. O campeonato teve a participação de cerca de 90 participantes, entre Infantis, cadetes, juniores e adultos.

Os destaques da competição ficaram por conta de Gustavo Araújo (ACT) no masculino e Brena Caroline (Ronin Taekwondo) no feminino. Gustavo precisou de três vitórias para conquistar o ouro na categoria -68kg, a mais acirrada da competição, na final ele venceu Ithalo Silva (Dragon Fighter) pelo placar mínimo, em uma das lutas mais disputadas do evento. Já no feminino Brena conquistou o título de campeão no Júnior (-63kg) e no Adulto (-67kg), destaque para a final do juvenil, do qual a atleta carimbou a vitória nocauteando sua adversária com um chute bem encaixado no tronco.

Na classificação por equipes a Ronin Taekwondo se sagrou campeã, com 55 pontos, advindos de 6 medalhas de ouro, 4 de prata e 1 bronze (contando apenas a Série A). A próxima etapa já está marcada, dias 13 e 14 de abril, em Brejo Santo, onde serão selecionados os atletas que disputarão o Campeonato Brasileiro Interclubes com o apoio da Federação.

Confira abaixo os medalhistas da Série A Adulto e Júnior, e confira também no link os resultados completos:

www.fecet.net/circuito-cearense/

 

Adulto Masculino +80kg

1º José Conrado (Fight TKD)

2º Joelmir “Marreta” Rocha (Impacto)

3º Alexandre Amorim (Fight TKD)

 

Adulto Masculino -80kg

1º Domingos Mateus “Tibingo” (Impacto)

2º Bruno Alcântara (Dragon Fighter)

3º Iverson “Capitão América” Felipe (Ronin TKD)

 

Adulto Masculino -68kg

1º Gustavo Araújo (ACT)

2º Ithalo Silva (Dragon Fighter)

3º Cícero Carlos (Fight TKD)

 

Adulto Masculino -58kg

1º Lucas Pereira (Fight TKD)

2º Jony Everton (AIT)

3º Francisco Erick (ACT)

 

Adulto Feminino +67kg

1º Natália Dias (ACT)

2º Maíza Aguiar (Ronin TKD)

 

Adulto Feminino -67kg

1º Brena Caroline (Ronin TKD)

2º Érika Rodrigues (Top Team)

 

Adulto Feminino -57kg

1º Victória Júlia (AIT)

 

Júnior Masculino -73kg

1º Gabriel Perozzi (Impacto)

2º Ícaro Bezerra (Fight TKD)

 

Júnior Masculino -63kg

1º Anderson “Cancão” Monteiro (Ronin TKD)

2º Rodrigo Araújo (Ronin TKD)

3º Maurycyo Rodrigues (Dragon Fighter)

 

Júnior Masculino -48kg

1º Jonathan Dias (Ronin TKD)

2º Ismael Pereira (Ronin TKD)

 

Júnior Feminino +63kg

1º Maíza Aguiar (Ronin TKD)

 

Júnior Feminino -63kg

1º Brena Caroline (Ronin TKD)

2º Maria Sandreane (Dragon Fighter)

 

Júnior Feminino -55kg

1º Victória Júlia (AIT)

 

Júnior Feminino -49kg

1º Yandra Dias (Ronin TKD)

 

Júnior Feminino -44kg

1º Willyane da Silva (AIT)

2º Bianca Oliveira (Ronin TKD)

 

Classificação por Equipes

1º Ronin Taekwondo

2º Associação Icapuiense de Taekwondo

3º Fight Taekwondo