Seminário de Taekwondo - Gestão de Treinamento (Atletas e Técnicos). Com Ricardo Andrade um dos Melhores Técnicos do Brasil e Karina Couzemenco ex. Atleta da Seleção Brasileira, que Venceu uma Coreana em Competição Internacional e Marcou sua Geração.

03/04/2011 10:41

Nesta quinta, a Convite do presidente Fábio Almeida (Ronin). A FTC recebe Ricardo Andrade e Karina Couzemenco, para um seminário de competição. 

O evento será para os Filiados da Federação e convidados.

A inscrição será 1 kg de Alimento não perecível que será doado pela FTC ao Instituto Moreira de Sousa.

Site do instituto: https://www.institutomoreiradesousa.org.br/default.aspx

 Data: Quinta dia 7 de abril.

Local: A Definir.

Horário: 18:00Hr as 21:00Hr. 

 Todos de Dobok


RICARDO ANDRADE.

-          Professor de Educação Física (CREF 15.469-G/RJ)

-          Pós-graduado em Treinamento Desportivo de Alto Rendimento (UFRRJ)

-          Praticante de taekwondo desde 1982

-          Mestre em Taekwondo, faixa-preta, 4º Dan

-          Supervisor Técnico da Confederação Brasileira de Taekwondo

-          Professor de taekwondo no Centro Esportivo G. Reis-Salesiano

-          Coordenador do Projeto Mais Educação (MEC), na Escola Guilherme Briggs, em Niterói

-          Professor-voluntário de taekwondo no Movimento Pró-criança, em  Niterói

-          Fundador e responsável pela Escola Highway One de Taekwondo (desde 1992)

-          Técnico da Seleção Estadual / RJ (1996 / 1998)

-          Coordenador da Equipe de Taekwondo Vasco da Gama (1999 / 2001)

-          Técnico da Seleção Brasileira (1996 / 2003)

-          Diretor e professor do Centro de Artes Marciais Highway One (2003/2009)

-          Técnico da Seleção Estadual / RJ (2008)

-          Coordenador de Seleções da Federação de Taekwondo / RJ (2009)

 

Principais Participações

(técnico)

 

 

-          Campeonato Panamericano Open / 1995 (São Francisco, EUA)

 

-          Campeonato Palm Beach Open / 1996 (Miami, EUA)

-          Campeonato Panamericano Open / 1996 (Los Angeles, EUA)

-          Copa do Mundo / 1996 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          I Campeonato Mundial Juvenil / 1996 (Barcelona, Espanha)

-          I Campeonato Sulamericano Juvenil / 1996 (Guayaquil, Equador)

-          Campeonato Mundial / 1997 (Hong Kong, China)

-          Jogos Sulamericanos / 1998 (Cuenca, Equador)

-          Copa do Mundo / 1998 (Sindelfingen, Alemanha)

-          Campeonato Panamericano / 1998 (Lima, Peru)

-          Seletivas Olímpicas Nacionais / 1999 (Brasil)

-          Campeonato Sulamericano / 1999 (Medelin, Colômbia)

-          Copa do Mundo / 2000 (Lyon, França)

-          Jogos Olímpicos / 2000 (Sidney, Austrália)

-          III Campeonato Mundial Juvenil / 2000 (Killarney, Irlanda)

-          Campeonato Mundial / 2001 (Che Ju, Coréia do Sul)

-          Circuito Brasil Olímpico / 2002 (Espírito Santo, Brasil)

-          Circuito Brasil Olímpico / 2003 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          I Etapa Seletiva Nacional Olímpica / 2003 (Minas Gerais, Brasil)

-          I Campeonato Ibero Americano / 2003 (Barcelona, Espanha)

-          I Seletiva Nacional Olímpica / 2004 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          X Brazil Open 2005 (São Paulo, Brasil)

-          Circuito Estadual 2005 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          Circuito Estadual 2006 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          Etapas Seletivas EOP 2006 (Brasil)

-          Etapas Seletivas EOP 2007 (Brasil)

-          Circuito Estadual 2007 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          Circuito Estadual 2008 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          Campeonato Brasileiro Infantil, Juvenil e Máster 2008 (Paraná, Brasil)

-          Campeonato Brasileiro 2008 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          51º Jogos Abertos do Interior de São Paulo 2009 (São Paulo, Brasil)

-          Seletiva Brasileira para o Campeonato Panamericano 2008 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          51º Jogos do Interior de São Paulo 2009(São Paulo, Brasil)

-          Circuito Estadual 2009 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          XV Brazil Open 2010 (São Paulo, Brasil)

 

Destaques

 

- Introdutor do Taekwondo em clubes de futebol no Brasil (Vasco da Gama – 1999)

- Técnico dos dois únicos atletas brasileiros a vencer atletas coreanos em campeonatos internacionais oficiais (Douglas Marcelino / Campeonato Mundial 2001 – Coréia do Sul e Karina Couzemenco / Campeonato Ibero Americano 2003 – Espanha)

- Autor do 1º Projeto Olímpico do Taekwondo Brasileiro - CBTKD / COB (2001)

- Autor de artigos científicos sobre A Influência da Prática do Taekwondo na Formação Psico-cognitivo-motora-social do Indivíduo, apresentados no VII EnFEF da UFF (2003) e no Congresso Internacional de Educação Física da FIEP (2004)

- Comentarista da TV Globo nas Olimpíadas de Atenas 2004

- Locutor-apresentador nos Jogos Panamericanos 2007

- Introdutor do Treinamento Funcional na prática do taekwondo na Escola Highway One.

 

 

 

 KARINA COUZEMENCO

 

-          Graduada em Educação Física (CREF 14.068-G/RJ)

-          Pós-graduada em Treinamento Desportivo de Alto Rendimento (UFRRJ)

-          Professora de Taekwondo, Faixa-preta / 3º dan

-          Coordenadora de Avaliação Física do Centro de Artes Marciais Highway One (2003/2009)

-          Professora de Taekwondo da Centro de Artes Marciais Highway One (2003/2009)

-          Atleta da Seleção Brasileira (1997 a 2003)

 

Principais Títulos

 

-          Tetra-campeã brasileira

-          Hepta-campeã estadual

-          5º lugar no Campeonato Mundial 97 (Hong Kong, China)

-          5º lugar na Copa do Mundo 98 (Sindelfingen, Alemanha)

-          Campeã dos Jogos Sulamericanos 98 (Cuenca, Equador)

-          Bronze no Panamericano 98 (Lima, Peru)

-          Campeã das Seletivas Olímpicas Nacionais 99

-          Bronze na Copa do Mundo 2000 (Lyon, França)

-          Atleta reserva da Equipe Brasileira nas Olimpíadas 2000 (Sidney, Austrália)

-          Prata nos Jogos Sulamericanos 2002 (Rio de Janeiro, Brasil)

-          Campeã do Circuito Brasil Olímpico 2002 (Espírito Santo, Brasil)

-          Campeã do Circuito Brasil Olímpico 2003 (Minas Gerais, Brasil)

-          5º lugar no I Campeonato Ibero Americano 2003 (Barcelona, Espanha)

  

Principais Participações

 

-          Campeonato Sulamericano 99 (Medelin, Colômbia)

-          Campeonato Mundial 99 (Edmonton, Canadá)

-          Seletiva Olímpica Mundial 99 (Porec, Croácia)

-          Campeonato Mundial 2001 (Che Ju, Coréia do Sul)

-          Copa do Mundo 2002 (Tóquio, Japão)

 

 Destaque

 

-          Única atleta brasileira a vencer uma atleta coreana em competição internacional oficial (Campeonato Ibero Americano 2003 – Barcelona, Espanha)